天然鱗片状黒鉛は、採掘された時点では完成した工業グレードではありません。鉱石には、ケイ酸塩、炭酸塩、硫化物、粘土、水分と混在した黒鉛結晶が含まれています。処理では鉱物負荷の一部を除去し、鱗片を保護または破砕し、粒度を分級し、次工程に必要な水準まで固定炭素を高めます。各工程は仕様の異なる部分を変化させます。
QDZRT Graphiteは、工業処理向けの天然鱗片状黒鉛および関連原料グレードを供給しています。以下の工程は、採掘原鉱から、ふるい分け、精製、または膨張化された製品までの材料の流れを示します。数値は業界共通仕様ではなく、例示的な工程チェックポイントです。注文書では、固定炭素の基準と試験方法、粒度測定方法、水分測定方法、サンプリング計画、ならびに必要な密度試験を定義する必要があります。「available carbon(利用可能炭素)」という用語は、供給者と購入者が試験基準を定義しない限り、独立した購入要件として使用すべきではありません。代わりに、合意した試験方法とともに固定炭素を記載する必要があります。
採掘直後の材料
鉱石品位によって、その後に必要な処理量が決まります。
黒鉛鉱床では、鱗片が母岩中に分散しています。採掘で得られるのは遊離鱗片ではなく鉱石塊です。破砕と粉砕によって岩石を開き、浮選試薬が黒鉛表面に接触できるようにします。単体分離が不十分だと黒鉛が脈石中に残り、粉砕し過ぎると大きな鱗片が微細化して粗大鱗片製品の価値が下がります。
したがって、最初の仕様は商業仕様ではなく鉱物学的仕様です。給鉱炭素、鱗片の産状、脈石の種類、単体分離粒度がフローシートを決定します。黒鉛質炭素8%で粗大鱗片が単体分離している鉱石は、黒鉛が雲母と微細に入り組んだ炭素20%の給鉱とは異なる挙動を示します。最終固定炭素値だけでは、その値に到達するまでにどれだけ歩留まりや鱗片サイズが失われたかは分かりません。
天然鱗片の形態は重要です。板状粒子は、潤滑性、熱安定性、方向性を持つ導電性を材料に与えます。これらの特性は、耐火物配合、摩擦材、導電性コーティング、シール材原料、後工程の膨張処理に利用されます。同じ層状構造は、粉砕中に鱗片が機械的に破損しやすい原因にもなります。

| 工程 | 給鉱または製品状態 | 固定炭素チェックポイント | 粒度基準 | 水分またはスラリー条件 | 主な仕様変化 |
|---|---|---|---|---|---|
| 採掘原鉱 | 粗い採掘岩 | 5~25% | 10~300 mmの鉱石塊 | 2~8% | まだ商業グレードではない |
| 一次破砕給鉱 | 単体分離の準備 | 5~25% | 0~20 mm | 1~6% | 岩石サイズを縮小 |
| 粉砕後の浮選給鉱 | 単体分離したスラリー | 5~25% | 20~500 µm | スラリー固形分20~40% | 黒鉛表面を露出 |
| 粗選精鉱 | 一次回収 | 60~85% | 20~500 µm | 含水ケーキ15~30% | 脈石を低減 |
| 精選精鉱 | 商業製品の前駆体 | 85~96% | +50 / +80 / -100メッシュ画分 | 含水ケーキ5~15% | 炭素品位を向上 |
| 乾燥・ふるい分け製品 | 販売グレード | 通常90~99% | 300 / 180 / 150 µm基準 | ≤0.5% | 水分と粒度を管理 |
これらのチェックポイントは、各工程で材料がどのように変化するかを示す例です。普遍的な鉱石品位、プラント設定、商業受入限界ではありません。購入または工程管理に使用する前に、すべての数値を鉱山またはプラント記録、明示した試験方法、承認済み製品仕様に結び付ける必要があります。
この表には、各工程段階の典型的な挙動を示すことを目的とした業界プロセスの例が含まれています。商業用の数値は、実際のバッチ証明書に基づかなければなりません。米国地質調査所は、天然黒鉛を鱗片状などの形態を持つ鉱物資源として説明しており、同機関の 黒鉛統計・情報ページ は公開されている鉱物資源の背景情報を提供しています。
浮選と鱗片サイズが保持されるかどうか

炭素回収率と鱗片保持率は別の結果です。
浮選物質収支では、原料質量、精鉱質量、両流れの固定炭素、炭素回収率を報告できます。例えば、1000 kgの鉱石が炭素10%であれば、黒鉛100 kgを含みます。工程で精鉱110 kgを炭素85%で生産した場合、精鉱には黒鉛93.5 kgが含まれ、計算上の炭素回収率は93.5%です。その後の精選工程で、残留黒鉛の一部を尾鉱とともに除きながら製品を炭素95%まで高める場合があります。最終判断は、どのようなコストでも最大純度を求めることではなく、注文を支える品位、回収率、保持された鱗片分布の組合せです。これら三つの結果には、それぞれ別の試験データが必要です。
浮選は黒鉛の天然疎水性を利用します。制御粉砕後、気泡が黒鉛に富む粒子をフロスへ運び、濡れた鉱物脈石の多くはパルプ中に残ります。再粉砕と精選浮選を繰り返して分離を進めます。サイクル数は単体分離状態と炭素目標によって決まります。
鱗片の保護は最初の浮選槽より前から始まります。単体分離最大化だけを狙ったミルは、注文で必要な+50メッシュ画分を破壊しながら、高炭素の微粉精鉱を作る可能性があります。段階粉砕では、まだ脈石が付着している流れにだけエネルギーを投入します。粗粒精鉱を先にふるい分けし、細粒画分だけを再粉砕へ戻すこともできます。
300 µmの鱗片は、300 µmの形状を保っているとは限らず、最終ふるい表示が+50 meshであるだけでは確認できません。粒子がふるい目より大きいままでも、端部損傷、折れ、部分破断が生じることがあります。顕微鏡観察と粒度分布は、単一のふるい残分率では捉えられない変化を示します。膨張容積や板状粒子のアスペクト比が重要な用途では、鱗片形状の保持も工程目標の一部です。
浮選は、真密度よりも固定炭素と灰分を大きく変化させます。結晶密度は元の2.09~2.23 g/cm³付近に維持されますが、かさ密度は粒度、充填状態、水分によって変化します。証明書では「真密度」と、ゆるみまたはタップかさ密度を明確に分ける必要があります。
原料由来と形態に関する情報は、より広い 黒鉛原料カテゴリーと比較できます。後工程で得られる微粒形態については、 天然黒鉛粉末 および 微粉黒鉛粉末 の各ページを参照してください。
分級とグレーディング
一回のスポットサンプルでは、偏析した一トンを代表できません。
ふるい分け後の鱗片は、搬送や袋詰め中に分離します。粗粒子は山の一方へ転がり、微粒子は空隙へ沈みます。ロット全体の複数箇所からインクリメントを採取した複合サンプルなら、説明可能な分布が得られます。試験報告書には、試料質量、乾燥条件、振とう時間、ふるい構成、質量収支を記載する必要があります。六枚のふるいを使用する場合、各ふるい残分と受け皿の合計は試験質量の100%付近に戻る必要があります。合計96%または104%は、試料損失、水分変化、計量誤差を示します。二つ目の複合サンプルで試験を繰り返すと、梱包前の混合が十分だったかも確認できます。
ふるい分けによって精鉱に商業上の品種区分が与えられます。
メッシュ表記はふるい目開きを示しますが、符号が重要です。+50メッシュは50メッシュふるい上に残る材料を意味し、-100メッシュは100メッシュふるいを通過する材料を意味します。「80メッシュ」という表示だけでは、残分限界と通過限界が示されていないため不十分です。ふるい規格によって目開き値もわずかに異なるため、技術文書ではメッシュとともにマイクロメートル値を併記する必要があります。
実用的な分級ラインでは、粗目除去、複数段のふるい、集じんを使用できます。粗大鱗片は+50メッシュまたは+80メッシュグレードになります。中間画分は-50+80または-80+100メッシュとして販売できます。微粒製品は-100メッシュとなるか、微粉化工程へ送られます。実際の分級点は契約に従い、共通カタログ値ではありません。
水分によって凝集が生じる場合、最終分級の前に乾燥が必要です。注文で水分≤0.5%を指定する場合、乾燥と最終分級をその限界値に対して管理する必要があります。湿ったバッチはふるい目を閉塞させ、見掛けの粒度分布を変え、納入される乾燥黒鉛の質量にも影響します。乾燥と混合後にサンプリングする方が、袋上部から一回すくい取るより代表性が高くなります。
| 商業表記 | 概算目開き基準 | 要求ふるい残分例 | 要求通過分例 | 代表的な用途 | 管理点 |
|---|---|---|---|---|---|
| +50 mesh | 300 µm | ≥80%を50 mesh上に保持 | ≤20%が50 meshを通過 | 粗大鱗片の膨張原料 | 粉砕中に鱗片を保護 |
| +80 mesh | 180 µm | ≥80%を80 mesh上に保持 | ≤20%が80 meshを通過 | 耐火物または膨張原料 | ふるい分け安定性 |
| -50+80 mesh | 300–180 µm | ≥85%を2枚のふるい間に保持 | 規定帯域外≤15% | 管理された粗粒混合物 | 二ふるい質量収支 |
| -80+100 mesh | 180–150 µm | ≥85%を2枚のふるい間に保持 | 規定帯域外≤15% | 摩擦材またはコンパウンド原料 | 粗大異物を回避 |
| -100 mesh | <150 µm | ≤10%を100 mesh上に保持 | ≥90%が100 meshを通過 | 粉末用途 | 微粒画分の一貫性 |
| 微粉化例 | プロジェクト定義のレーザー粒度分布 | 明示したレーザー回折法によりD10、D50、D90を報告 | 粗大粒子管理が必要な場合は、別途測定可能な最大粒子径またはふるい残分限界を指定 | コーティングおよび機能性フィラー | レーザー回折に加え、必要に応じて別の粗大粒子測定法 |
この表のふるい残分値は注文例であり、一般的な業界限界ではありません。ふるい残分または通過率は、ふるい規格、試料調製、試料質量、手順とともに報告する必要があります。レーザー回折のD10、D50、D90は分布百分位であり、ふるい残分率や目視による「粗大粒子」判定と同じ受入欄に置いてはいけません。粗大粒子が重要な場合、注文では再現可能な最大粒子径法またはふるい残分法を別に定義する必要があります。
化学精製
洗浄工程によって精製が完了したかが決まります。
反応後、可溶性塩類を黒鉛から除去する必要があります。連続する洗浄液の導電率またはpH測定で傾向を確認できますが、最終固体には不純物試験が必要です。洗浄不足はナトリウム、塩化物、その他イオンを残し、後のコーティング、電池スラリー、高温部品に影響します。過剰洗浄は、受入仕様を改善しないまま水使用量と排水量を増やします。ろ過設備は微粉損失にも影響します。粗大な+50メッシュ材向けのろ布では、-100メッシュ製品の相当量が通過する可能性があります。したがって化学ルートには、試薬反応だけでなく、固液分離、洗浄終点、回収、乾燥も含まれます。
化学精製は、浮選で完全分離できない鉱物に作用します。アルカリ焙焼は難溶性ケイ酸塩を可溶性または酸反応性の形態へ変え、酸浸出は金属含有不純物と反応生成物を溶解します。洗浄で溶解イオンを除去した後、ろ過と乾燥によって販売可能な固体に戻します。
この工程は固定炭素を高め、灰分を低下させます。炭素約95%の精鉱には、質量で約5%の非炭素物質が含まれます。99.5%まで高めると、その負荷は約0.5%となり、十分の一に減ります。残留不純物は必ずしも均一に分布していません。鉄、アルミニウム、ケイ素、カルシウム、硫黄は、電池、耐火物、腐食に敏感なシステムで異なる重要性を持ちます。
工程薬品は鉱石鉱物学に従って選定する必要があります。塩酸は多くの炭酸塩や金属化合物に有効ですが、すべてのケイ酸塩を除去できるわけではありません。アルカリ処理はルートを拡張しますが、十分な洗浄が必要なナトリウムを導入します。フッ化水素酸はケイ酸塩を溶解できますが、重大な毒性、腐食、排水管理を伴うため、安易な近道ではありません。
ふるい粒度が安定していても、精製によって表面が変化する場合があります。洗浄強度、乾燥温度、残留イオンは、分散性と後工程のコーティング化学に影響します。最終用途で鉄、ナトリウム、硫黄、塩素を制限する場合、炭素99.9%という結果だけでは不純物パネルの代わりになりません。
高炭素原料は、 高純度黒鉛粉末 および詳細な 黒鉛精製方法の記事と併せて確認できます。後者では、すべての99%グレードを同等に扱わず、浮選、アルカリ・酸、高温ルートを区別しています。
高温精製
高温精製は、液体浸出ではなく揮発性を利用します。黒鉛は、真空、不活性ガス、または制御した反応性ガス工程の下で非常に高い温度に処理できますが、結果は給鉱の鉱物組成、粒度、炉設計、断熱材、ガス化学、滞留時間、装入パターン、ホットゾーン後の汚染によって変わります。温度値だけでは、最終純度や工程適合性を証明できません。
公表された高温研究では、特定の炉、ガス処理、粒度、滞留時間、分析方法の下で異なる純度結果が報告されています。したがって見積りでは、単一温度以上に加熱すれば一般的に材料が99.9%から99.99%炭素へ移行すると述べるのではなく、指定工程の結果と検出限界を引用する必要があります。この工程は不良な粒度分布も修復しません。微粉原料は微粉のままで、破損した鱗片は元のアスペクト比を回復しません。
ホットゾーン後の汚染によって、得られた改善の一部が失われることがあります。炉治具、移送容器、粉砕設備、包装材はすべて精製材料に接触します。超高純度注文には、炉証明書だけでなく、処理後の適合した取扱いが必要です。天然鱗片状黒鉛と人造黒鉛粉末に関する査読研究では、約2500 °C、ハロゲンパージによる高温精製を説明し、灰分、不純物量、比表面積、微細構造の変化をこの 黒鉛高温精製研究で検討しています。
熱精製は純度と不純物プロファイルを変化させます。電気化学性能、タップ密度、コーティング適性が自動的に確立されるわけではありません。これらの特性には、別途、後工程の処理と試験が必要です。
膨張グレード:追加工程
膨張黒鉛では、分級と精製の後にインターカレーション工程を追加します。
膨張黒鉛は、適切な天然鱗片材料をインターカレーション処理し、洗浄・乾燥した後、定義した試験手順で加熱して製造します。放出ガスによって構造が低密度のワーム状形態へ膨張します。膨張性能は、mL/g単位の膨張容積、または明示的に定義した別方法で報告し、試験温度、加熱手順、試料質量、粒度区分を併記する必要があります。定義のない「初期体積の何倍」という表現は購入限界として使用しません。
大きな鱗片は微粒画分とは異なる膨張構造を形成しやすい一方、微粒材もコーティングやポリマー系に利用できます。元資料がその指標と完全配合を定義していない限り、配合を「膨張率30%」と指定してはいけません。粒度、添加量、膨張性能は、追跡可能な配合または承認試験に基づく必要があります。粒度150 µm、フィラー30%、添加量5%などの値は、同一の検証済み配合に属する場合にのみ組み合わせて使用できます。
膨張グレードには固定炭素以外の管理も必要です。膨張開始温度、mL/g単位の膨張容積、硫黄含有量、酸性度、水分、粒度分布はすべて後工程用途に影響します。コーティング中で200 °Cに膨張するよう設計したグレードは、より高温のシール材原料向けグレードとは異なります。
| 膨張グレード管理項目 | 例示値1 | 例示値2 | 例示値3 | 後工程で変化する事項 | 試験注記 |
|---|---|---|---|---|---|
| 粒度区分 | +50 mesh | +80 mesh | -100 mesh | 膨張構造 | ふるい規格を記載 |
| 膨張開始温度 | 160 °C | 200 °C | 250 °C | 作動タイミング | 昇温速度に依存 |
| 膨張容積 | 100 mL/g | 200 mL/g | 300 mL/g | 膨張後のかさ容積 | 試験温度を記載 |
| 水分 | ≤0.5% | ≤1.0% | ≤2.0% | 保管と投入 | 調湿後に試験 |
| 硫黄の例 | ≤500 ppm | ≤1000 ppm | ≤1500 ppm | 腐食および排出への懸念 | 試験方法が必要 |
| 配合管理 | 追跡可能な出典または試験 | 定義した膨張指標 | 承認済み添加量 | 用途別コンパウンド結果 | 完全な配合と方法を記録 |
温度、膨張容積、水分、硫黄の各値は例示的な比較点にすぎません。明示した試験方法、調湿手順、用途別受入限界が必要です。指定グレードと承認済みデータシートでこれらの値が示されていない限り、当社の共通カタログ保証として提示してはいけません。
当社の 膨張黒鉛 ページではインターカレーション処理製品を説明し、 保護コーティングおよび防火用途 では、膨張応答が機能特性となる用途を示しています。
証明書に記載すべき内容
証明書は、梱包されたロットと対応している場合にのみ有効です。
ロット識別は、試験サンプル、証明書、袋ラベル、出荷書類で一貫している必要があります。20 tの注文を四つの5 t生産ロットから混合する場合、一枚の複合証明書を適用するのか、四枚の個別証明書を適用するのかを契約で定める必要があります。保管参考試料は後の調査に役立ちますが、保管容器は水分と汚染から保護しなければなりません。証明書日付にも文脈が必要です。最終混合前の試験では、最終梱包品の均一性を証明できません。これらの管理に複雑な文書は不要ですが、試験材料と納入材料の明確なつながりが必要です。
証明書では、製品群だけでなくバッチを識別する必要があります。固定炭素、灰分、水分には試験方法と結果が必要です。粒度にはふるい残分・通過分布が必要です。膨張グレードには膨張容積と試験温度が必要です。高純度グレードには用途に関連する不純物元素が必要です。
商業用天然鱗片状黒鉛は固定炭素90~99%の範囲で指定される場合があり、注文で必要な場合は水分≤0.5%とします。炭素範囲は固定炭素であることを明示し、合意した試験方法を特定する必要があります。定義のない「available carbon」値は代替として認められません。灰分は炭素グレードと精製ルートによって変わります。真密度は約2.09~2.23 g/cm³ですが、バルク形態は鱗片またはふるい分け材のままです。これらの値を一つの「黒鉛純度」欄にまとめてはいけません。
完全な証明書には、供給者と製品コード、ロット番号、製造日、固定炭素、灰分、水分、粒度分布、真密度またはかさ密度、用途別不純物、承認済み出荷判定の十項目を含めることができます。偏析した袋では上部と下部で異なる結果が出るため、サンプリング方法は品質契約に含める必要があります。
輸出書類は別の管理層です。 黒鉛輸出書類ガイド では材料識別と出荷書類を扱い、 梱包・物流管理 では輸送中の防湿、ラベル、取扱いを扱います。
用途に合わせたグレード選定
純度、鱗片サイズ、不純物プロファイルは、用途要件を同時に満たす必要があります。一つを改善して別の一つを損なっても、より良いグレードにはなりません。
用途適合は、工程履歴を理解した後に判断します。耐火物配合では粗大鱗片保持と酸化挙動が重要になる場合があります。潤滑剤では板状形態と一貫した粒度が必要です。導電性コーティングでは、分散性、微粒子管理、バインダーと適合する不純物が必要です。膨張型防火システムでは、膨張開始温度と膨張容積が必要です。電池関連ルートでは、より厳格な不純物、形態、電気化学要件が加わります。
無電解金属めっきでは、黒鉛粉末に銅、ニッケル、銀を付与できます。公表されたコーティング例の一つではフィラー30%が使用されました。このルートは導電ネットワークと腐食挙動を変化させますが、鉱山から精鉱までの仕様ではなく、後工程機能化に属します。導電性を主張する場合は、金属種類、めっき付着量、粒度分布を併記する必要があります。
グレードは、目標炭素水準、許容不純物プロファイル、粒度帯、次工程という四つの連動する判断で選定します。用途が高膨張容積を必要とする場合、99.5% -100 mesh粉末は95% +50 mesh鱗片の上位品ではありません。高純度化しても失われた鱗片サイズは回復しません。
隣接する炭素材料ルートについて、当社は 人造黒鉛粉末 および 電池用黒鉛負極材料を掲載しています。業界用途グループは、 導電性・機能性材料 および 電池・エネルギー貯蔵材料から確認できます。
固定炭素目標、完全な粒度分布、水分限界、規制対象不純物、次工程をQDZRT Graphiteへお知らせください。この情報により、提示グレードを代表的な純度値一つではなく、実際に投入される工程へ結び付けることができます。



