Natürlicher Flockengraphit verlässt das Bergwerk nicht als fertige Industriesorte. Das Erz enthält Graphitkristalle, die mit Silikaten, Carbonaten, Sulfiden, Ton und Feuchtigkeit vermischt sind. Die Aufbereitung entfernt einen Teil dieser mineralischen Belastung, erhält oder zerkleinert die Flocken, trennt Partikelgrößen und erhöht den Fixkohlenstoff auf das für den nächsten Prozessschritt erforderliche Niveau. Jede Stufe verändert einen anderen Teil der Spezifikation.
QDZRT Graphite liefert natürlichen Flockengraphit und zugehörige Rohstoffsorten für industrielle Weiterverarbeitung. Die folgende Abfolge verfolgt das Material vom Fördererz bis zum gesiebten, gereinigten oder expandierbaren Produkt. Die Zahlen sind beispielhafte Prozesskontrollpunkte und keine branchenweit gültigen Spezifikationen. Eine Bestellung muss Grundlage und Verfahren für Fixkohlenstoff, Partikelgrößenverfahren, Feuchteverfahren, Probenahmeplan und gegebenenfalls Dichteprüfung festlegen. Der Begriff „available carbon“ darf nur dann als eigene Einkaufsanforderung verwendet werden, wenn Lieferant und Käufer die Prüfgrundlage definieren; stattdessen ist Fixkohlenstoff mit einem vereinbarten Prüfverfahren anzugeben.
Was aus dem Bergwerk kommt
Der Erzgehalt bestimmt den nachfolgenden Aufbereitungsaufwand.
In einer Graphitlagerstätte sind Flocken im Wirtsgestein verteilt. Der Abbau liefert Erzstücke und keine freien Flocken. Brechen und Mahlen öffnen das Gestein, damit Flotationsreagenzien die Graphitoberfläche erreichen. Eine unzureichende Aufschließung lässt Graphit im Gangartmaterial gebunden; zu starkes Mahlen zerkleinert große Flocken und mindert den Wert eines grobflockigen Produkts.
Die erste Spezifikation ist daher mineralogisch und nicht kommerziell. Kohlenstoff im Aufgabegut, Flockenvorkommen, Gangarttyp und Aufschlussgröße bestimmen das Fließschema. Ein Erz mit 8% graphitischem Kohlenstoff und grob aufgeschlossenen Flocken verhält sich anders als ein Aufgabegut mit 20%, dessen Graphit fein mit Glimmer verwachsen ist. Der endgültige Fixkohlenstoffwert allein zeigt nicht, wie viel Ausbeute oder Flockengröße dafür verloren ging.
Die Morphologie natürlicher Flocken ist wichtig, weil plättchenförmige Partikel dem Material Schmierfähigkeit, thermische Stabilität und richtungsabhängige Leitfähigkeit verleihen. Diese Merkmale unterstützen Feuerfestmischungen, Reibwerkstoffe, leitfähige Beschichtungen, Dichtungsrohstoffe und die nachgelagerte Expansion. Die gleiche Schichtstruktur macht die Flocken beim Mahlen auch anfällig für mechanischen Bruch.

| Stufe | Zustand von Aufgabegut oder Produkt | Fixkohlenstoff-Kontrollpunkt | Partikelreferenz | Feuchte- oder Suspensionsbedingung | Wesentliche Spezifikationsänderung |
|---|---|---|---|---|---|
| Fördererz | Grobes Abbaugestück | 5–25% | Stücke von 10–300 mm | 2–8% | Noch keine Handelssorte |
| Primär gebrochenes Aufgabegut | Vorbereitung der Aufschließung | 5–25% | 0–20 mm | 1–6% | Gesteinsgröße verringert |
| Gemahlenes Flotationsaufgabegut | Aufgeschlossene Suspension | 5–25% | 20–500 µm | 20–40% Feststoff in der Suspension | Graphit freigelegt |
| Raukonzentrat | Erste Rückgewinnung | 60–85% | 20–500 µm | 15–30% Filterkuchen | Gangart reduziert |
| Reinigungskonzentrat | Vorprodukt für die Handelssorte | 85–96% | Fraktionen +50 / +80 / -100 mesh | 5–15% Filterkuchen | Kohlenstoffgehalt erhöht |
| Getrocknetes und gesiebtes Produkt | Verkaufssorte | typischerweise 90–99% | Referenzen 300 / 180 / 150 µm | ≤0,5% | Feuchte und Größe geregelt |
Diese Kontrollpunkte veranschaulichen, wie sich das Material zwischen den Stufen verändert. Sie sind weder universelle Erzgehalte noch allgemeine Anlagenparameter oder kommerzielle Annahmegrenzen. Jeder genannte Wert muss vor der Nutzung für Einkauf oder Prozessregelung mit einem Bergwerks- oder Anlagenprotokoll, einem angegebenen Prüfverfahren und der freigegebenen Produktspezifikation verknüpft werden.
Die Tabelle enthält Beispiele aus industriellen Prozessen, die das typische Verhalten in den einzelnen Stufen veranschaulichen sollen. Handelswerte müssen dem tatsächlichen Chargenzertifikat entnommen werden. Der U.S. Geological Survey beschreibt Naturgraphit als mineralischen Rohstoff in Flockenform und weiteren Formen; seine Seite mit Graphitstatistiken und -informationen liefert den öffentlich verfügbaren mineralischen Kontext.
Flotation und Erhalt der Flockengröße

Kohlenstoffrückgewinnung und Flockenerhalt sind getrennte Ergebnisse.
Eine Flotationsbilanz kann Aufgabemasse, Konzentratmasse, Fixkohlenstoff in beiden Strömen und Kohlenstoffrückgewinnung ausweisen. Beispielsweise enthalten 1000 kg Erz mit 10% Kohlenstoff 100 kg Graphit. Erzeugt der Prozess 110 kg Konzentrat mit 85% Kohlenstoff, enthält das Konzentrat 93,5 kg Graphit und die berechnete Kohlenstoffrückgewinnung beträgt 93,5%. Eine spätere Reinigungsstufe kann das Produkt auf 95% Kohlenstoff erhöhen und dabei einen Teil des restlichen Graphits mit den Rückständen verwerfen. Die endgültige Entscheidung lautet nicht maximale Reinheit um jeden Preis, sondern die für den Auftrag geeignete Kombination aus Gehalt, Rückgewinnung und erhaltener Flockenverteilung. Für diese drei Ergebnisse sind getrennte Labordaten erforderlich.
Die Flotation nutzt die natürliche Hydrophobie von Graphit. Nach kontrolliertem Mahlen tragen Luftblasen graphitreiche Partikel in den Schaum, während ein großer Teil der benetzten mineralischen Gangart in der Trübe bleibt. Nachmahlung und Reinigungsflotation wiederholen die Trennung. Die Anzahl der Zyklen hängt vom Aufschluss und vom Kohlenstoffziel ab.
Der Flockenerhalt beginnt vor der ersten Flotationszelle. Eine nur auf maximale Aufschließung eingestellte Mühle kann ein feines Konzentrat mit hohem Kohlenstoffgehalt erzeugen und gleichzeitig die für den Auftrag erforderliche +50-mesh-Fraktion zerstören. Stufenmahlung begrenzt die Energie auf Ströme mit noch gebundener Gangart. Grobes Konzentrat kann abgesiebt werden, bevor feinere Fraktionen zur Nachmahlung zurückkehren.
Eine 300-µm-Flocke bleibt nicht allein deshalb 300 µm groß und intakt, weil das Endsieb +50 mesh anzeigt. Kantenschäden, Faltung und Teilbruch können auftreten, obwohl das Partikel noch größer als die Maschenöffnung ist. Mikroskopie und Größenverteilung zeigen Veränderungen, die eine einzelne Rückstandsquote nicht erfasst. Bei Anwendungen, in denen Expansionsvolumen oder Plättchen-Aspektverhältnis wichtig sind, gehört die Erhaltung der Flockenform zum Prozessziel.
Die Flotation verändert Fixkohlenstoff und Asche deutlich stärker als die wahre Dichte. Die Kristalldichte bleibt nahe dem ursprünglichen Bereich von 2,09–2,23 g/cm³; die Schüttdichte ändert sich mit Partikelgröße, Packung und Feuchte. Ein Zertifikat muss „wahre Dichte“ von loser oder geklopfter Schüttdichte trennen.
Herkunft und Morphologie können mit der breiteren Kategorie Graphitrohstoffe verglichen werden. Feinere nachgelagerte Formen werden auf den Seiten Naturgraphitpulver und mikronisiertes Graphitpulver beschrieben.
Klassieren und Sortieren
Eine Einzelprobe kann eine entmischte Tonne nicht repräsentieren.
Gesiebte Flocken entmischen sich beim Fördern und Abfüllen. Grobe Partikel rollen zu einem Bereich des Haufens, während Feinanteile in Hohlräume sinken. Eine Mischprobe aus mehreren Teilproben über die Charge ergibt eine belastbare Verteilung. Der Prüfbericht muss Probenmasse, Trocknungszustand, Schüttelzeit, Siebstapel und Massenbilanz angeben. Werden sechs Siebe verwendet, sollte die Summe aller Rückstände plus Auffangschale nahe 100% der Prüfmasse liegen. Ein Ergebnis von 96% oder 104% weist auf Verlust, Feuchteänderung oder Wägefehler hin. Eine Wiederholung mit einer zweiten Mischprobe zeigt außerdem, ob vor dem Verpacken ausreichend gemischt wurde.
Durch das Sieben erhält das Konzentrat seine kommerzielle Sortenidentität.
Die mesh-Angabe beschreibt Sieböffnungen, aber das Vorzeichen ist entscheidend. +50 mesh bedeutet Material, das auf dem 50-mesh-Sieb verbleibt; -100 mesh bedeutet Material, das das 100-mesh-Sieb passiert. Eine Angabe wie „80 mesh“ ist unvollständig, wenn Rückstands- und Durchgangsgrenzen fehlen. Verschiedene Siebreihen haben zudem leicht unterschiedliche Öffnungen, daher sind in technischen Dokumenten Mikrometerwerte zusätzlich zu mesh anzugeben.
Eine praktische Klassierlinie kann Grobabscheidung, mehrere Siebdecks und Stauberfassung verwenden. Grobe Flocken können als +50-mesh- oder +80-mesh-Sorte verkauft werden. Zwischenfraktionen sind als -50+80 oder -80+100 mesh möglich. Feinprodukt wird zu -100 mesh oder dient als Aufgabe für die Mikronisierung. Die tatsächlichen Trennpunkte folgen dem Vertrag und keinem universellen Katalog.
Wenn Feuchte Agglomeration verursacht, muss die Trocknung vor der Endklassierung erfolgen. Schreibt ein Auftrag Feuchte ≤0,5% vor, sind Trocknung und Endklassierung gegen diesen Grenzwert zu steuern. Eine feuchte Charge kann Siebe zusetzen, die scheinbare Verteilung verschieben und die gelieferte Trockenmasse verändern. Probenahme nach Trocknung und Mischung ist repräsentativer als ein einzelner Löffel von der Sackoberseite.
| Handelsbezeichnung | Ungefähre Öffnungsreferenz | Beispiel für geforderten Rückstand | Beispiel für geforderten Durchgang | Typische Verwendungsrichtung | Kontrollpunkt |
|---|---|---|---|---|---|
| +50 mesh | 300 µm | ≥80% auf 50 mesh | ≤20% durch 50 mesh | Aufgabe für großflockige Expansion | Flocken beim Mahlen schützen |
| +80 mesh | 180 µm | ≥80% auf 80 mesh | ≤20% durch 80 mesh | Aufgabe für Feuerfestmaterial oder Expansion | Siebkonstanz |
| -50+80 mesh | 300–180 µm | ≥85% zwischen 2 Sieben | ≤15% außerhalb des Bandes | Geregelte grobe Mischung | Bilanz über zwei Siebe |
| -80+100 mesh | 180–150 µm | ≥85% zwischen 2 Sieben | ≤15% außerhalb des Bandes | Aufgabe für Reibwerkstoff oder Compound | Grobes Überkorn vermeiden |
| -100 mesh | <150 µm | ≤10% auf 100 mesh | ≥90% durch 100 mesh | Pulveranwendungen | Konstanz der Feinfraktion |
| Beispiel für Mikronisierung | Projektspezifische Laserverteilung | D10, D50 und D90 nach dem angegebenen Laserbeugungsverfahren berichten | Wenn Überkorn geregelt werden muss, einen getrennten messbaren Grenzwert für maximale Partikelgröße oder Siebrückstand festlegen | Beschichtungen und funktionelle Füllstoffe | Laserbeugung plus separates Überkornverfahren, falls erforderlich |
Die mesh-Rückstandswerte in dieser Tabelle sind beispielhafte Bestellangaben und keine allgemeinen Industriegrenzen. Siebrückstand oder Durchgang müssen mit Siebreihe, Probenvorbereitung, Probenmasse und Verfahren angegeben werden. D10, D50 und D90 aus der Laserbeugung sind Verteilungsperzentile und dürfen nicht in derselben Annahmespalte wie Siebrückstandsprozente oder eine visuelle „Überkorn“-Bewertung stehen. Wenn Überkorn relevant ist, muss die Bestellung ein reproduzierbares Verfahren für maximale Partikelgröße oder Siebrückstand getrennt definieren.
Chemische Reinigung
Die Waschstufe entscheidet, ob die Reinigung abgeschlossen ist.
Nach der Reaktion müssen lösliche Salze den Graphit verlassen. Leitfähigkeits- oder pH-Messungen aufeinanderfolgender Waschwässer können den Verlauf zeigen, der Endfeststoff benötigt jedoch weiterhin eine Verunreinigungsprüfung. Unzureichendes Waschen lässt Natrium, Chlorid oder andere Ionen zurück, die später Beschichtung, Batteriesuspension oder Hochtemperaturbauteil beeinflussen. Übermäßiges Waschen verbraucht Wasser und erzeugt mehr Abwasser, ohne die angenommene Spezifikation zu verbessern. Auch die Filtration beeinflusst Feinverlust: Ein für grobes +50-mesh-Material gewähltes Tuch kann einen erheblichen Anteil des -100-mesh-Produkts durchlassen. Der chemische Weg umfasst daher Fest-Flüssig-Trennung, Spülendpunkt, Rückgewinnung und Trocknung – nicht nur die Reagenzreaktion.
Chemische Reinigung greift Minerale an, die sich durch Flotation nicht vollständig trennen lassen. Alkalisches Rösten wandelt beständige Silikate in lösliche oder säurereaktive Formen um; Säurelaugung löst metallhaltige Verunreinigungen und Reaktionsprodukte. Waschen entfernt gelöste Ionen, anschließend führen Filtration und Trocknung das Material in einen verkaufsfähigen Feststoff zurück.
Diese Stufe erhöht den Fixkohlenstoff und senkt die Asche. Ein Konzentrat mit etwa 95% Kohlenstoff enthält massenbezogen ungefähr 5% Nichtkohlenstoff. Die Erhöhung auf 99,5% reduziert diese Belastung auf etwa 0,5%, also um den Faktor zehn. Die verbleibenden Verunreinigungen sind nicht zwingend gleichmäßig verteilt. Eisen, Aluminium, Silizium, Calcium und Schwefel können für Batterien, Feuerfestmaterialien oder korrosionsempfindliche Systeme unterschiedlich relevant sein.
Die Prozesschemie muss der Erzmineralogie folgen. Salzsäure ist für viele Carbonate und Metallverbindungen wirksam, entfernt jedoch nicht jedes Silikat. Eine Alkalibehandlung erweitert den Weg, bringt aber Natrium ein, das gründlich ausgewaschen werden muss. Flusssäure kann Silikate lösen, erfordert jedoch sehr strenge Kontrollen wegen Toxizität, Korrosion und Abwasser; sie ist keine einfache Abkürzung.
Die Reinigung kann die Oberfläche verändern, auch wenn die Siebgröße stabil bleibt. Waschintensität, Trocknungstemperatur und Restionen beeinflussen Dispergierbarkeit und nachgelagerte Beschichtungschemie. Ein Kohlenstoffergebnis von 99,9% ersetzt kein Verunreinigungspanel, wenn die Endanwendung Eisen, Natrium, Schwefel oder Chlor begrenzt.
Rohstoffe mit höherem Kohlenstoffgehalt können zusammen mit hochreinem Graphitpulver und dem ausführlichen Beitrag über Graphitreinigungsverfahren betrachtet werden. Letzterer trennt Flotation, Alkali-Säure- und Hochtemperaturwege, statt alle 99%-Sorten gleichzusetzen.
Hochtemperaturreinigung
Die Hochtemperaturreinigung nutzt Flüchtigkeit anstelle flüssiger Laugung. Graphit kann bei sehr hoher Temperatur unter Vakuum, Inertgas oder in einem kontrollierten reaktiven Gasprozess behandelt werden. Das Ergebnis hängt jedoch von Mineralogie des Aufgabeguts, Partikelgröße, Ofenkonstruktion, Isolierung, Gaschemie, Verweilzeit, Beladungsmuster und Kontamination nach der Heizzone ab. Ein Temperaturwert allein belegt weder Endreinheit noch Prozesseignung.
Veröffentlichte Hochtemperaturstudien berichten unterschiedliche Reinheiten bei bestimmten Öfen, Gasbehandlungen, Partikelgrößen, Verweilzeiten und Analysemethoden. Ein Angebot sollte daher das Ergebnis des benannten Prozesses und dessen Nachweisgrenzen angeben, statt allgemein zu behaupten, dass Erwärmung über eine einzelne Temperatur Material von 99,9% auf 99,99% Kohlenstoff bringt. Der Prozess repariert auch keine schlechte Partikelgrößenverteilung: Feines Aufgabegut bleibt fein und gebrochene Flocken erhalten ihr ursprüngliches Aspektverhältnis nicht zurück.
Kontamination nach der Heizzone kann einen Teil des Gewinns wieder aufheben. Ofenvorrichtungen, Transferbehälter, Mahlgeräte und Verpackung berühren das gereinigte Material. Ultrahochreine Aufträge benötigen kompatible Handhabung nach der Behandlung und nicht nur ein Ofenzertifikat. Eine begutachtete Studie zu natürlichem Flocken- und künstlichem Graphitpulver beschreibt eine Hochtemperaturreinigung bei etwa 2500 °C mit Halogenspülung und untersucht Änderungen von Asche, Verunreinigungen, Oberfläche und Mikrostruktur in dieser Studie zur Hochtemperaturreinigung von Graphit.
Thermische Reinigung verändert Reinheit und Verunreinigungsprofil. Sie legt nicht automatisch elektrochemische Leistung, Klopfdichte oder Beschichtungseignung fest. Diese Eigenschaften benötigen getrennte nachgelagerte Verarbeitung und Prüfung.
Expandierbare Sorten: ein zusätzlicher Schritt
Expandierbarer Graphit ergänzt nach Klassierung und Reinigung eine Interkalationsstufe.
Expandierbarer Graphit wird hergestellt, indem geeignetes natürliches Flockenmaterial interkaliert, gewaschen, getrocknet und anschließend nach einem definierten Prüfverfahren erhitzt wird. Freigesetzte Gase erweitern die Struktur zu einer wurmähnlichen Form mit niedriger Dichte. Die Expansionsleistung ist als Expansionsvolumen in mL/g oder nach einem anderen ausdrücklich definierten Verfahren zusammen mit Prüftemperatur, Heizablauf, Probenmasse und Partikelklasse anzugeben. Eine undefinierte Aussage „Vielfaches des Ausgangsvolumens“ wird nicht als Einkaufsgrenze verwendet.
Große Flocken unterstützen häufig eine andere Expansionsstruktur als Feinfraktionen, während feines Material weiterhin in Beschichtungen oder Polymersystemen einsetzbar sein kann. Eine Rezeptur darf nicht als „30% Expansionsverhältnis“ spezifiziert werden, wenn die Originalquelle diese Kennzahl und die vollständige Rezeptur nicht definiert. Partikelgröße, Zugabemenge und Expansionsleistung müssen aus einer rückverfolgbaren Rezeptur oder einem freigegebenen Versuch stammen. Werte wie 150 µm Partikelgröße, 30% Füllstoff und 5% Zugabemenge dürfen nur kombiniert werden, wenn sie zur gleichen validierten Rezeptur gehören.
Expandierbare Sorten benötigen mehr als Fixkohlenstoff. Expansionsbeginn, Expansionsvolumen in mL/g, Schwefelgehalt, Säuregrad, Feuchte und Partikelverteilung beeinflussen die nachgelagerte Nutzung. Eine Sorte, die in einer Beschichtung bei 200 °C expandieren soll, unterscheidet sich von einer Sorte für Dichtungsrohstoffe bei höheren Temperaturen.
| Kontrolle der expandierbaren Sorte | Beispielwert 1 | Beispielwert 2 | Beispielwert 3 | Änderung im Folgeprozess | Prüfhinweis |
|---|---|---|---|---|---|
| Partikelklasse | +50 mesh | +80 mesh | -100 mesh | Expansionsstruktur | Siebreihe angeben |
| Expansionsbeginn | 160 °C | 200 °C | 250 °C | Aktivierungszeitpunkt | Von der Aufheizrate abhängig |
| Expansionsvolumen | 100 mL/g | 200 mL/g | 300 mL/g | Expandiertes Schüttvolumen | Prüftemperatur angeben |
| Feuchte | ≤0.5% | ≤1.0% | ≤2.0% | Lagerung und Dosierung | Nach Konditionierung prüfen |
| Schwefelbeispiel | ≤500 ppm | ≤1000 ppm | ≤1500 ppm | Hinweis auf Korrosion und Emissionen | Verfahren erforderlich |
| Rezepturkontrolle | Rückverfolgbare Quelle oder Prüfung | Definierte Expansionskennzahl | Freigegebene Zugabemenge | Anwendungsspezifisches Compound-Ergebnis | Vollständige Rezeptur und Methode dokumentieren |
Die Angaben zu Temperatur, Expansionsvolumen, Feuchte und Schwefel sind nur beispielhafte Vergleichspunkte. Sie benötigen ein angegebenes Verfahren, eine Konditionierung und eine anwendungsspezifische Annahmegrenze. Sie dürfen nicht als universelle Kataloggarantien von uns dargestellt werden, sofern nicht ein benanntes Datenblatt einer freigegebenen Sorte diese Werte ausweist.
Unsere Seite zu expandierbarem Graphit behandelt die interkalierte Produktform, während Schutzbeschichtungs- und Brandschutzanwendungen zeigen, wo die Expansionsreaktion zur Funktionseigenschaft wird.
Was das Zertifikat ausweisen sollte
Ein Zertifikat ist nur nützlich, wenn es der verpackten Charge zugeordnet ist.
Die Chargenidentität muss bei Laborprobe, Zertifikat, Sackkennzeichnung und Versanddokumenten übereinstimmen. Wird ein Auftrag über 20 t aus vier Produktionschargen zu je 5 t gemischt, muss die Vereinbarung festlegen, ob ein Mischzertifikat oder vier Einzelzertifikate gelten. Rückstellmuster können spätere Untersuchungen unterstützen, ihr Behälter muss jedoch vor Feuchte und Kontamination schützen. Auch das Zertifikatsdatum benötigt Kontext: Eine Prüfung vor der Endmischung belegt nicht die Gleichmäßigkeit der Endverpackung. Diese Kontrollen brauchen kein kompliziertes Dokument, sondern eine klare Verbindung zwischen geprüftem und geliefertem Material.
Ein Zertifikat muss die Charge und nicht nur die Produktfamilie identifizieren. Fixkohlenstoff, Asche und Feuchte benötigen Prüfverfahren und Ergebnisse. Die Partikelgröße benötigt eine Rückstands-/Durchgangsverteilung. Expandierbare Sorten benötigen Expansionsvolumen und Prüftemperatur. Hochreine Sorten benötigen die für die Anwendung relevanten Verunreinigungselemente.
Kommerzieller natürlicher Flockengraphit kann mit Fixkohlenstoffsorten von 90–99% spezifiziert werden, bei Bedarf mit Feuchte ≤0,5%. Jeder Kohlenstoffbereich muss als Fixkohlenstoff bezeichnet werden und das vereinbarte Prüfverfahren nennen; ein undefinierter „available carbon“-Wert ist kein zulässiger Ersatz. Die Asche hängt von Kohlenstoffsorte und Reinigungsweg ab. Die wahre Dichte liegt ungefähr bei 2,09–2,23 g/cm³, während die Schüttform flockig oder gesiebt bleibt. Diese Werte dürfen nicht zu einer einzigen Zeile „Graphitreinheit“ zusammengezogen werden.
Ein vollständiges Zertifikat kann zehn Blöcke enthalten: Lieferant und Produktcode, Chargennummer, Produktionsdatum, Fixkohlenstoff, Asche, Feuchte, Partikelverteilung, wahre oder Schüttdichte, anwendungsspezifische Verunreinigungen und autorisierte Freigabe. Die Probenahme gehört in die Qualitätsvereinbarung, weil ein entmischter Sack oben und unten unterschiedliche Ergebnisse liefern kann.
Exportdokumente bilden eine andere Ebene. Der Leitfaden zu Graphit-Exportdokumenten behandelt Materialidentität und Versandpapiere, während Verpackungs- und Logistikkontrolle Feuchtesperren, Kennzeichnung und Handhabung während des Transports behandelt.
Sorte an die Anwendung anpassen
Reinheit, Flockengröße und Verunreinigungsprofil müssen die Anwendungsanforderungen gemeinsam erfüllen; eine Verbesserung des einen bei gleichzeitiger Schädigung des anderen ergibt keine bessere Sorte.
Die Anwendungszuordnung beginnt nach dem Verständnis der Prozesshistorie. Feuerfestmischungen legen möglicherweise Wert auf den Erhalt grober Flocken und das Oxidationsverhalten. Schmierstoffe benötigen Plättchenmorphologie und konstante Größe. Leitfähige Beschichtungen benötigen Dispergierbarkeit, Feinpartikelkontrolle und mit dem Binder verträgliche Verunreinigungen. Expandierende Brandschutzsysteme benötigen Expansionsbeginn und -volumen. Batteriebezogene Wege ergänzen strenge Anforderungen an Verunreinigungen, Morphologie und Elektrochemie.
Chemische Metallisierung kann Kupfer, Nickel oder Silber auf Graphitpulver aufbringen; ein veröffentlichtes Beschichtungsbeispiel verwendete 30% Füllstoff. Dieser Weg verändert das elektrische Leitfähigkeitsnetzwerk und das Korrosionsverhalten. Er gehört zur nachgelagerten Funktionalisierung und nicht zur Spezifikation vom Bergwerk bis zum Konzentrat. Metallart, Masse der Metallbeschichtung und Partikelverteilung müssen jede Leitfähigkeitsaussage begleiten.
Die Sorte wird über vier verknüpfte Entscheidungen abgestimmt: gewünschter Kohlenstoffgehalt, zulässiges Verunreinigungsprofil, Partikelgrößenband und nächster Prozess. Ein 99,5%-Pulver mit -100 mesh ist kein Upgrade gegenüber einer 95%-Flocke mit +50 mesh, wenn die Anwendung ein hohes Expansionsvolumen benötigt. Höhere Reinheit kann verlorene Flockengröße nicht zurückholen.
Für angrenzende Kohlenstoffwege führt unser Team synthetisches Graphitpulver und Graphitanodenmaterialien in Batteriequalität. Industrieanwendungsgruppen finden sich unter leitfähigen und funktionellen Materialien sowie Batterie- und Energiespeichermaterialien.
Senden Sie QDZRT Graphite das Ziel für Fixkohlenstoff, die vollständige Partikelverteilung, die Feuchtegrenze, beschränkte Verunreinigungen und den nächsten Verarbeitungsschritt. Damit kann die angebotene Sorte mit dem tatsächlichen Folgeprozess und nicht nur mit einer einzelnen hervorgehobenen Reinheitszahl verknüpft werden.



